СИВЕРСКИЙ В ПРЕМЬЕР-ЛИГЕ

Завершились или подходят к своему окончанию игры в большинстве российских лиг по игровым видам спорта. Так мужская волейбольная команда ленинградской области Динамо уверенно возглавила турнирную таблицу второй по уровню в России лиги – Высшей А. Ватерполистки и ватерполисты «Кинеф-Сургутнефтегаз» из города Кириши уже традиционно заняли призовые места – соответственно первое и третье в сильнейшей лиге страны. Футболисты команды Тосно из одноименного областного города за несколько туров до окончания игр первой лиги уверенно расположились в середине турнирной таблицы, не претендуют на повышение в классе, но и не переживают за понижение.

Женская команда   ленинградской области по настольному теннису «НИКА», укомплектованная исключительно воспитанницами спортивной школы из поселка Сиверский что в Гатчинском районе, в конце апреля участвовала в играх четвертого тура российской Суперлиги, определявшего итоговые места сезона 2015-2016 годов и единственную прямую путевку в наивысший дивизион этого вида спорта – Премьер лугу. В октябре 2015 года в борьбу вступили 12 женских команд, в числе которых 3 из Санкт-Петербурга, 2 из Москвы, по одной команде из Нижнего Новгорода, Ярославля, Самары, Краснодара, Чебоксар, Магнитогорска, Ленинградской области. И вот пришло время решающий игр.

Перед началом последнего тура, «НИКА» располагалась на втором месте в таблице, имея на одно очко меньше чем у команды «Металлург-Олимпия» из Магнитогорска. Ситуация осложнялась поражением в первом очном матче от этой команды 1-4. Чтобы выйти на итоговое первое место «НИКЕ» было необходимо одержать пять побед над соперниками, а «Магнитку», если они тоже не потеряют очки, обыграть 4-0 или 4-1.

Игры проходили в универсальном спортивном зале сиверской «ДЮСШ «НИКА». Ленинградские областные спортсменки, мастера спорта России Испирян Ангелина, Колиш Анастасия и Комова Анастасия уверенно взяли верх над командами Ратен(Москва), Темп(Ярославль), СДЮШОР(Самара), ЦСП(Краснодар), Сенкер(Чебоксары) и подошли к решающему поединку без очковых потерь. А вот команда из Магнитогорска оступилась во встрече с командой «Ракетка» из Санкт-Петербурга 3-4 и немного упростила задачу для НИКИ – теперь было достаточно победы с любым счётом. Но легко сказать и непросто сделать, когда уже проигрывали этим соперникам, да и состав конкурентов это сборная мастеров спорта из разных регионов: Шохова Наталья из Москвы, Гац Юлия из Алмааты(Казахстан), Кускова Дарья из Екатеринбурга, Гречишникова Кристина и Лобачева Виктория из Челябинска. Кроме спортсменок и тренера команды на гатчинскую землю высадились руководитель магнитогорской школы настольного тенниса, заслуженный тренер России, многолетний тренер женской сборной команды России Вартанян М.М. и руководитель спортивного клуба «Металлург-Олимпия» Бердников А.Н. «Металлурги» явно рассчитывали на победу и получение главного приза Суперлиги. Но тренеры сиверской команды Комов А.С. и Шевченко Т.Н. тоже смогли подвести своих спортсменок к решающим поединкам в хорошей функциональной и игровой форме…

Борьба началась еще до выхода на площадку – «слепая» жеребьевка очередности игр  матча точно повторила последовательность первой очной встречи, закончившейся не в пользу областной команды. Неожиданно руководитель команды «Металлург-Олимпия» потребовал замены ведущего судьи, под предлогом завышенной строгости судьи и «легкости» на показ желтых и красных карточек за нарушение правил. Обстановка накалялась. Главный судья принимает решение удовлетворить просьбу и меняет ведущего.

Но как говорится – дома и стены помогают! Тем более, вдоль стен, на трибунах, расположились многочисленные ценители настольного тенниса, поклонники местной команды. Их моральная поддержка, позитивная энергия в адрес спортсменок НИКИ, шквал аплодисментов «обрушившихся» на соперников сыграли немаловажную роль. Первыми на площадку вышли – за ленинградскую команду Комова Анастасия, у соперников их первая ракетка – Гречишникова Кристина. В упорной борьбе 3-1 победила южноуральская теннисистка. Счёт матча 0-1. Вторая игра свела лидера сиверской команды Колиш Анастасию и третьего номера соперников Кускову Дарью – несмотря на осечку в первом сете Анастасия побеждает 3-1. В матче ничья. Следующий раунд за соперниками – их вторая ракетка Шохова Наталья в тяжелейшей борьбе одолела 3-2 нашего третьего номера Испирян Ангелину. Магнитогорцы повели. Слово за парными игроками. Обе команды выставили сильнейших – Колиш/Комова против Гречишникова/Шохова. В бескомпромиссной борьбе побеждают сиверчанки! Общий счёт ничейный и очередь встречаться первым ракеткам команд – Колиш против Гречишниковой. Уверенная победа местной спортсменки впервые вывела команду НИКА вперед. Один шаг до общей победы НИКЕ и два Металлургу. Комова против Шоховой, борьба нервов, «качели» в игре 8-11, 11-8, 4-11, 11-7 и вдохновенная игра Анастасии в пятой партии 11-7 приносит решающую победу команде.  Сиверский побеждает Магнитогорск со счётом 4-2!

«НИКА»(Ленинградская область) получает Кубок Чемпиона Суперлиги и заветную путевку в высший класс команд России! Сложная задача оказалась нашим девушкам по силам!