Разъяснения Комитета по ЖКХ и транспорту Правительства Ленинградской области о порядке применения нормативов потребления коммунальных услуг с 1 сентября 2013 года.

Администрация Сиверского городского поселения публикует разъяснения Комитета по ЖКХ  и транспорту Правительства Ленинградской области о порядке применения нормативов потребления коммунальных услуг с 1 сентября 2013 года.

 

 Порядок применения нормативов потребления коммунальных услуг при отсутствии приборов учета и установления размера платы за коммунальные услуги с 1 сентября 2013 года

(из письма Комитета по ЖКХ  и транспорту Правительства Ленинградской области от 19.08.2013 №1с-4828/13-1-1).

.

Согласно ст.157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

“Норматив потребления коммунальной услуги” – утверждается региональными органами государственной власти и представляет собой средний удельный объем потребления коммунального ресурса, применяемый для расчета размера платы за коммунальную услугу при отсутствии индивидуальных приборов учета (счетчиков).

В настоящее время на территории Ленинградской области действуют нормативы потребления коммунальных услуг по холодному водоснабжению водоотведению, горячему водоснабжению гражданами, проживающими в многоквартирных домах или жилых домах на территории Ленинградской области при отсутствии приборов учета, утвержденные постановлением Правительства Ленинградской области от 24.11.2010 №313, в которых не учтены ряд видов благоустройств и отсутствуют нормативы на общедомовые нужды.

Нормативы потребления коммунальных услуг, утвержденные постановлением Правительства Ленинградской области №25 от 11.02.2013, установлены в соответствии с постановлениями Правительства РФ от 06.05.2011 года №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах», от 23.05.2006 №306 «Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг».

16 апреля 2013 года постановлением Правительства РФ №344 внесены изменения в вышеназванные постановления Правительства РФ, изменяющие принцип расчета общедомовых нужд по водоснабжению. Также изменен принцип начисления за общедомовые нужды жителям, теперь объем коммунальной услуги, предоставленный на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления, в том числе и при наличии коллективного (общедомового) прибора учета. До 01 июня 2013 года субъекты РФ должны были привести в соответствие свои нормативно-правовые акты с изменениями, утвержденными данным постановлением.

В соответствии с данным документом, а также для снятия социальной напряженности среди населения, так как с 1 июля 2013 года были увеличены тарифы для организаций коммунального комплекса, принято решение, что новые нормативы потребления коммунальных услуг по холодному, горячему водоснабжению и во до отведению вводятся в действие с 1 сентября 2013 года.

Надо отметить, что в Ленинградской области оснащение приборами учета не существенно, в связи с чем, новые нормативы были рассчитаны расчетным методом, который применяется в случае невозможности применения метода аналогов по причине отсутствия или недостаточности данных приборного учета потребления коммунальных услуг в многоквартирных домах или жилых домах, отвечающих условиям представительности выборки для проведения необходимых измерений. Расчет был произведен в соответствии с требованиями к качеству коммунальной услуги исходя из:

– расхода воды одним водоразборным устройством на одну процедуру (определен 306 Правилами);

– количества процедур пользования одним водоразборным устройством в течение одного календарного месяца, которые определены на основании экспертных оценок и статистических данных;

– температуры потребляемой воды в местах водоразбора с учетом требований, установленных правилами предоставления коммунальных услуг собственникам: и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Правительством Российской Федерации;

– средней температуры холодной воды в сети водопровода (определяется 306 Правилами).

В соответствии с произведенными расчетами нормативы потребления были увеличены по сравнению с действующими на данный момент, в связи с чем, ожидается увеличение оплаты населением данных услуг до 20%. что может составить в среднегодовом исчислении рост совокупного платежа за коммунальные услуги в ряде муниципальных образований до 8%.

Обращаем внимание, что данное увеличение произойдет не из-за увеличения тарифов, а из-за увеличения объема потребления ресурса, который потребитель в состоянии отрегулировать самостоятельно, установив индивидуальный счетчик потребления коммунального ресурса.

Как показывает практика и проведенный анализ, для большинства потребителей ощутимо выгоднее оплачивать коммунальные услуги по счетчику, а не по нормативам. Например:

 

Действующий норматив на одного человека (куб. м)

Норматив с 1 сентября 2013 года на одного человека (куб. м)

Показания по приборам учета (один человек/куб. м)

ХВС

ГВС

ВО

ХВС

ГВС

ВО

ХВС

ГВС

ВО

5,47

3,65

9,12

4,9

4,61

9,51

от 1,5 до 2,5

от 1,5 до 2,5

от 3 до 5

7,6

7,6

9,51

9,51

от 3 до 5

от 3 до 5

5,47

5,47

6,18

6,18

от 3 до 5

от 3 до 5

3,95

3,05

7

4,11

3,64

7,75

от 1,5 до 2,5

от 1,5 до 2,5

от 3 до 5

 

Учитывая, что в Российской Федерации с 2010 года действует Федеральный закон №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который обязывает собственников помещений в многоквартирных домах, а также собственников жилых домов оснастить индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых коммунальных ресурсов, установленные нормативы являются стимулирующей мерой.

При этом, этим же Федеральным законом предусмотрено, что действия по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов вправе осуществлять лица, отвечающие требованиям, установленным законодательством Российской Федерации для осуществления таких действий. Граждане имеют право обратиться в любую организацию по установке или замене ИПУ, в том числе и в управляющую компанию и в ресурсоснабжающую организацию. Цена договора определяется соглашением сторон.

 

Оцените статью

Список избирательных участков Сиверского городского поселения

  СИВЕРСКИЙ ПЕРВЫЙ ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК № 411   В границы избирательного участка входят территории:  деревни Куровицы, Маргусы,  часть территории деревни Старосиверская в границах: от начала

Читать далее »

В период с 01.01.2024 по 31.01.2024 в Гатчинском районе зарегистрировано 60 пожаров (аналогичный период 2033 года 36 пожаров). Увеличение составило более 65%.

Из них в частном жилом секторе произошел 41 пожар: ИЖС – 28, СНТ – 13 (за аналогичный период 2023 года в частном секторе произошел 21

Читать далее »