Информация по территории бывшего дом отдыха «Лесное»

«08» июля 2011 года

СПРАВКА

Администрация МО «Сиверское городское поселение Гатчинского муниципального района Ленинградской области» размещает информационную справку о продаже и изменении вида разрешенного использования земельного участка, расположенного по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, пос. Сиверский, Пионерский пр., д. 10 А.

До конца 1992 г. данный земельный участок входил в состав комплекса дома отдыха «Лесное» и принадлежал Ленинградскому территориальному Совету по управлению курортами профсоюзов.

26.12.1992 г. дом отдыха «Лесное» приобрело ПО «Подъемтрансмаш», впоследствии обанкротившееся, здания дома отдыха «Лесное» с публичных торгов были приобретены ООО «Лесное».

21.12.2005 г. в соответствии с постановлением Главы МО «Гатчинский район» Ленинградской области, на основании договора купли-продажи ООО «Лесное» был приобретен и земельный участок.

24.11.2006 г. земельный участок и расположенные на нем здания бывшего дома отдыха «Лесное» были проданы ООО «Сиверская мелодия».

Последнее обратилось в администрацию МО «Сиверское городское поселение Гатчинского муниципального района Ленинградской области» с представлением об изменении вида разрешенного использования земельного участка.

Администрацией МО «Сиверское городское поселение Гатчинского муниципального района Ленинградской области» после проведения процедур, предусмотренных Федеральным законом «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации № 191-ФЗ от 29.12.2004 г., Градостроительным кодексом РФ, а также получения положительных рекомендаций совета депутатов Сиверского городского поселения, представление ООО «Сиверская мелодия» было удовлетворено.

Постановлением главы администрации № 655 от 07.09.2009 г. вид разрешенного использования земельного участка был изменен на «для индивидуального жилищного строительства».

Администрация МО «Сиверское городское поселение Гатчинского муниципального района Ленинградской области» обращает внимание, что  земельный участок бывшего дома отдыха «Лесное» статуса парка, городского сада не имел, в состав рекреационной, равно как и зоны особо охраняемых территорий, не входил, к землям, особо охраняемых территорий и объектов не относился.

Законность изданного постановления неоднократно проверялась Гатчинской городской прокуратурой, а также в судебном порядке — Гатчинским городским и Ленинградским областным судами, каких-либо нарушений закона — не выявлено.

Впоследствии ООО «Сиверская мелодия» было переименовано в ООО «Лесное 2», которое незаконно произвело вырубку 170 деревьев, произраставших на указанном земельном участке.

По факту незаконной вырубки деревьев Гатчинской городской прокуратурой в отношении руководителя названной организации вынесено предостережение, а также возбуждено дело об административном правонарушении.  Материалы по данному делу направлены по подведомственности в административную комиссию Сиверского городского поселения. Последняя рассмотрев административное дело привлекла  ООО «Лесное 2» к административной ответственности по ст. 5.2. Областного закона «Об административных правонарушениях» от 02.07.2003 г. № 47-оз, назначив максимальный, из предусмотренных названной статьей, вид наказания.

В настоящее время в производстве Кировского районного суда г. Санкт-Петербурга находится гражданское дело о взыскании с ООО «Лесное 2» трехкратного размера восстановительной стоимости срубленных деревьев.

Администрация МО «Сиверское городское поселение Гатчинского муниципального района Ленинградской области» просит сообщать обо всех фактах незаконных вырубок и незаконного строительства на земельном участке, принадлежащем на праве собственности ООО «Лесное 2», расположенном по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, пос. Сиверский, Пионерский пр., д. 10 А. по тел.:_8(813-71)44-500, либо по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, пос. Сиверский, дер. Старосиверская, Большой пр., д. 97.

Глава администрации Сиверского городского поселения                                                                                        М.И. Мадатова

Дреслер В.С. 8(813-71)44-566

photo_00002 photo_00012 photo_00025 photo_00027 photo_00033 photo_00046