Оспаривание кадастровой стоимости ОКС в Ленинградской области

Оспаривание кадастровой стоимости ОКС в Ленинградской области 

 
 
Осталось четыре месяца, для того чтобы успеть оспорить кадастровую стоимость объектов капитального строительства на территории Ленинградской области.
 
В случае если правообладатель не согласен с начисленной кадастровой стоимостью, у него есть возможность оспорить ее не только в судебном порядке, но и обратившись в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.
 
Комиссия создана при Управлении Росреестра по Ленинградской области и действует в течение шести месяцев с даты внесения в ГКН сведений о кадастровой стоимости объектов.
 
Филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области 21 февраля 2014 года были внесены в базу государственного кадастра недвижимости (ГКН) сведения о кадастровой стоимости полутора миллионов объектов капитального строительства (ОКС).
 
В настоящий момент сведения обо всех ОКС, внесенных в ГКН Ленинградской области, — 1 миллион 500 тысяч зданий, строений, сооружений, помещений — имеют экономические характеристики в полном объеме. Справочную информацию по объектам недвижимости в режиме online можно получить на сайте rosreestr.ru в разделе «Государственные услуги» — «Дополнительные возможности».
 
Любой собственник теперь может получить сведения об экономических характеристиках своей недвижимости в виде — кадастрового паспорта, кадастровой выписки или кадастровой справки о кадастровой стоимости объекта недвижимости.
 
Кадастровая стоимость влияет на налоги, на выкупную стоимость недвижимости и на арендные ставки, соответственно, для правообладателя имеет большое значение ее точность.
 
Если внесенные в ГКН данные владелец считает некорректными, он может обратиться в Комиссию, чтобы стоимость принадлежащего ему объекта была пересчитана на основании актуальных сведений.
 
Есть два направления обжалования кадастровой стоимости. Первое — предоставление в Комиссию документов, подтверждающих недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости. Второе — определение рыночной стоимости объекта недвижимости на дату, по состоянию на которую была установлена его кадастровая стоимость.
 
Недостоверность сведений
 
Оспаривание на основании недостоверности сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости.
 
В Комиссию нужно подать следующие документы:
 
—        заявление о пересмотре кадастровой стоимости, содержащее сведения о правообладателе объекта недвижимости;
 
—      кадастровый паспорт объекта недвижимости, кадастровая стоимость которого оспаривается;
 
нотариально заверенная копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости, в случае если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости;
 
—     документы, подтверждающие недостоверность сведений, использованных при определении кадастровой стоимости объекта недвижимости, кадастровая стоимость которого оспаривается.
 
Рыночная стоимость
 
Оспаривание на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую была установлена его кадастровая стоимость.
 
В Комиссию нужно подать следующие документы:
 
—   заявление о пересмотре кадастровой стоимости;
 
—      кадастровый паспорт объекта недвижимости, кадастровая стоимость которого оспаривается;
 
нотариально заверенная копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости, в случае если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости;
 
—    отчет об индивидуальной рыночной оценке объекта недвижимости, кадастровая стоимость которого оспаривается;
 
—          положительное экспертное заключение, подготовленное экспертом или экспертами саморегулируемой организации оценщиков, членом которой является оценщик, составивший отчет об индивидуальной рыночной оценке объекта недвижимости, о соответствии такого отчета требованиям законодательства РФ об оценочной деятельности (в случае если стоимость, содержащаяся в отчете об индивидуальной рыночной оценке объекта недвижимости, отличается от кадастровой стоимости такого объекта недвижимости более чем на 30%).
 
Заявление о пересмотре кадастровой стоимости рассматривается Комиссией в течение одного месяца.
 
Особое внимание следует обратить на то, что комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости ОКС, созданная при Управлении Росреестра по Ленинградской области, заканчивает свою работу 21 августа 2014 года.
Оцените статью

Список избирательных участков Сиверского городского поселения

  СИВЕРСКИЙ ПЕРВЫЙ ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК № 411   В границы избирательного участка входят территории:  деревни Куровицы, Маргусы,  часть территории деревни Старосиверская в границах: от начала

Читать далее »

В период с 01.01.2024 по 31.01.2024 в Гатчинском районе зарегистрировано 60 пожаров (аналогичный период 2033 года 36 пожаров). Увеличение составило более 65%.

Из них в частном жилом секторе произошел 41 пожар: ИЖС – 28, СНТ – 13 (за аналогичный период 2023 года в частном секторе произошел 21

Читать далее »

Форум сильные идеи

Автономная некоммерческая организация “Агенство стратегических инициатив по продвижению новых проектов” совместно с Фондом “Росконгресс” организует ежегодный Форум “Сильные иди для нового времени” с целью отбора

Читать далее »